Accedi al sito
Serve aiuto?

CQC

L’art. 8 del decreto del Capo del Dipartimento per i trasporti terrestri 7 febbraio 2007, n. 371 stabilisce che:


- per quel che concerne il trasporto persone, l’obbligo di condurre veicoli con la CQC
decorre dal 10 settembre 2008;

- per quel che concerne il trasporto di cose, l’obbligo di condurre veicoli con la CQC
decorre dal 10 settembre 2009.


I conducenti che conseguono la patente di guida della categoria C o CE, ovvero il certificato di abilitazione professionale di tipo KD a decorrere dalla data di entrata in vigore del decreto del Capo del Dipartimento dei trasporti terrestri 7 febbraio 2007, n. 371, non potranno ottenere, per documentazione, la CQC, ma dovranno seguire il corso e sostenere il relativo esame.

Dal 10 settembre 2008 non saranno più rilasciati (né per conseguimento né per duplicato) i certificati di abilitazione professionale di tipo KD. Parimenti, a decorrere dal 10 settembre 2009 non saranno più rilasciati i certificati di abilitazione professionale di tipo KC. I conducenti che conseguono la patente di guida della categoria C o CE, ovvero il certificato di abilitazione professionale di tipo KD successivamente alla data di pubblicazione del decreto del Capo del Dipartimento dei trasporti terrestri 7 febbraio 2007, n. 371, potranno condurre veicoli adibiti al trasporto persone fino al 9 settembre2008, ovvero adibiti al trasporto di merci fino al 9 settembre 2009.

RINNOVO CQC CON POSSIBILITA' DI CONVENZIONI PER AZIENDE