Accedi al sito
Serve aiuto?

Corso Piattaforme di lavoro mobili elevabili (PLE)


                                                                                                                                                               
NORMATIVA
                                                                                   
 

L’articolo 73 del D.Lgs.81/08 decreta gli obblighi di informazione, formazione e addestramento relativi all’utilizzo delle attrezzature di lavoro. L’Accordo Stato Regioni del 22/02/2012 regola la formazione per coloro che utilizzano particolari attrezzature di lavoro. Pertanto per ottenere l'abilitazione all'utilizzo delle Piattaforme mobili elevabili (PLE) è necessario svolgere un tipo di formazione in linea con quella prevista nell' accordo del 2012. Le PLE vengono classificate in Piattaforme con stabilizzatori e Piattaforme senza stabilizzatori. E’ prevista un’ abilitazione differente per l’una o per l’altra attrezzatura. L' abilitazione ha una durata di 5 anni e dovrà essere rinnovata mediante un corso di aggiornamento di almeno 4 ore. 


CONTENUTI   - Formazione con modulo teorico e pratico ( 8-10-12 ore)
 
 
MODULO TEORICO

 
Modulo giuridico normativo :  - cenni di normativa generale in materia di igiene e sicurezza sul lavoro.

Modulo tecnico :  - Categorie di Ple, dispositivi di comando e sicurezza, DPI specifici con le PLE, modalità di utlizzo, procedure di salvataggio.           

Prova intermedia : - questionario a risposta multipla con il 70% delle risposte esatte.
 
MODULI PRATICI 


-  PLE con e senza stabilizzatori : componenti strutturali, dispositivi di comando,componenti strutturali,pianificazione del percorso,esercitazioni pratiche,manovre di emergenza, movimentazione e posizionamento, messa a riposo PLE a fine lavoro.       
                                                                       
VALUTAZIONE FINALE - PROVA PRATICA


- Spostamento delle PLE sulla postazione di impiego, effetuazione di manovre, simulazione emergenza